Мостовые краны: классификация и характеристики

Мостовые краны: классификация и характеристики

Мостовые краны — это грузоподъёмное оборудование, которое используется выполнения различных операций с грузами в складских, промышленных и строительных помещениях, на свежем воздухе под навесом при воздействии температуры от -40°С до +40°С. В зависимости от условий эксплуатации, мостовые краны могут иметь усиленную конструкцию, а также изготавливаться в пожаробезопасном и взрывозащищённом исполнении.

Мостовые краны: основные разновидности и классификация

Грузоподъёмное оборудование классифицируется по нескольким параметрам: габаритным размерам, а также способу установки и захвата. Но эффективность выполнения грузоподъёмных работ в первую очередь зависит от количества балок, использующихся в конструкции крана. По этому параметру мостовые краны бывают:

1. Однобалочными. Такие краны, способные поднимать груз массой до 10 т также называют кран-балками. Устанавливаются на ходовых рельсах на кронштейнах строительных колонн. Кран этого типа имеет относительно большую грузоподъёмность и может использовать пространство под потолочными стропилами, поэтому обеспечивается более широкий диапазон подъёма грузов.

Производительный и надёжный кран мостовой электрический однобалочный обладает такими преимуществами как максимальная скорость подъёма грузов и экономное потребление электроэнергии.

2. Двухбалочными. Устанавливаются на ходовых рельсах на кронштейнах строительных колонн. Двухрельсовая тележка проходит по параллельным балкам, что подходит для кранов большей грузоподъёмности, а также может использовать пространство под потолочными стропилами, что обеспечивает более широкий диапазон подъёма.

Одним из самых практичных и востребованных механизмов для подъёма и перемещения грузов считается кран опорный двухбалочный 10 тонн, который находит широкое применение для решения многих задач в промышленности и на производстве.

Ещё важная характеристика, влияющая на эффективность использования мостового крана — привод на передвижение. Он может быть ручным или электрическим. Если грузоподъёмное оборудование предполагается использовать для работы с грузами небольшой массы (не более 3,2 т), можно выбрать мостовые краны с ручным приводом на передвижение. Грузоподъёмное оборудование с электроприводом является более маневренным и функциональным. Электропривод можно устанавливать на мостовые краны, работающие с грузами массой от 5 т.

Какие ещё характеристики мостовых кранов следует учитывать при покупке

В основном мостовые краны обладают следующими характеристиками:

  1. Используются для различных операций с грузами массой до 100 т.
  2. Важным элементом конструкции является пролёт, представляющий собой двутавр или балки коробчатого сечения и 2-х концевых балок, которые снабжены мотор-редукторами, приводящими его в движение.
  3. Электрический кабель является основным элементом для обеспечения питания крана.
  4. Кабельный пульт с кнопкой аварийной остановки обеспечивает надёжное управление краном. Для повышения удобства и безопасности эксплуатации грузоподъёмного оборудования пульт может быть расположен непосредственно в кабине оператора.
  5. Подъём и перемещение грузов осуществляется при помощи мобильной или стационарной тали. Захват груза осуществляется при помощи специальной крюковой подвески на канатном тросе.
  6. Мостовые краны можно с одинаковой эффективностью использовать для подъёма и перемещения грузов во время выполнения ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ и других целей.

Для более рационального и эффективного применения грузоподъёмное оборудование можно доукомплектовать дополнительными устройствами.

Write a Message

Your email address will not be published.

Enter your keyword